Daftar 224 Situs Webs Broker atau Pialang Berjangka Ilegal Menurut Bappebti Skip to main content

Daftar 224 Situs Webs Broker atau Pialang Berjangka Ilegal Menurut Bappebti

Pialang berjangka adalah sebuah perusahaan yang didirikan dengan tujuan khusus untuk melakukan kegiatan jasa perantara bagi kepentingan nasabah di bursa berjangka. Dimana pihak pialang atau sering disebut Broker berperan menjadi penghubung transakasi (penerus order) antara nasabah, baik sebagai penjual ataupun pembeli dengan bursa berjangka tersebut.
Daftar 224 Situs Website Broker atau Pialang Berjangka Ilegal Menurut Bappebti
Daftar 224 Situs Website Broker atau Pialang Berjangka Ilegal Menurut Bappebti/ Foto Ilustrasi: Pixabay

Sebelumnya Pialang berjangka sendiri akan mengambil dana atau margin milik nasabah yang besarnya sesuai dengan kontrak yang diambil nasabah. Seperti yang diketahui margin nasabah merupakan suatu dana yang berada pada perusahaan pialang tersebut, sebagai jaminan atas transaksi yang “open position”, dan besaran dana sendiri lebih besar dari margin awal.

Tanpa adanya broker maka nasabah tidak dapat melakukan kontrak berjangka atau transaksi secara langsung di bursa saham, pasalnya hanya anggota bursa berjangka yang dapat melakukan transaksi tersebut. Maka nasabah harus dan perlu memakai jasa dari para broker untuk melakukan kegiatan transaksi tersebut. Dan tentunya dengan memilih perusahaan pialang berjangka yang terjamin legalitasnya.

Namun Badan Pengawas Perdagangan Berjangka Komoditi (Bappebti) selaku regulator resmi perdagangan berjangka di Indonesia mengumumkan telah memblokir 63 domain broker illegal atau pialang berjangka tak legali pada awal tahun 2019, dan 161 domain di sepanjang tahun 2018. Dan pemblokiran dilakukan atas kerjasama dengan Kementerian  Komunikasi dan Informatika  (Kemenkominfo) pada situs broker yan tidak memiliki izin usaha dari Bappebti.

Baca: Review dan Harga CHR Si Rival HRV, Outlander, CX-3 dan Juke
          Biodata Sabrina Sameh Si Pembalap Toyota Team Dari Bandung
          Profil Salmafina Sunan Si Selebgram Kontroversial Penyuka EDM

Meskipun masih ada pro-kontra terkait adanya kebijakan ini dari para netizen, pasalanya di beberapa forum diskusi di tanah air seperti situs Kaskus, Kompasiana dan Forum Investasi Trading Forex menyatakan ke "arogansian" dari Pemerintah. Dimana kebijakan pemblokiran tersebut hanya untuk kepentingan persaingan bisnis para broker lokal, ungkap netizen yang kontra akan kebijakan tersebut. Dan mereka berpendapat bahwa beberapa borker dari luar negeri yang berlinsensi untuk beroperasi secara internasional, malah ikut diblokir.

1. Pengertian Pialang Berjangka atau Broker Menurut Undang Undang

Pialang berjangka merupakan badan usaha yang melakukan kegiatan jual beli komoditas berdasarkan kontrak berjangka atas amanat nasabah dengan menarik sejumlah dana atau surat berharga sebagai margin untuk jaminan transaksi, menurut menurut UU RI (Undang Undang Republik Indonesi) No.23 Tahun 1997.

2. Siapa Lembaga yang Mengawasi Perdagangan Berjangka

Self regulator organizations (SRO) adalah sebuah sebuah lembaga yang yang berdiri sendiri (independen) dalam melakukan pengaturan, pembinaan dan pengawasan terhadap perdagangan berjangka di suatu negara, dan telah diatur oleh perundang-undangan yang berlaku. Sementara di Indonesia regulator tersebut adalah Bappebti, dimana lembaga tersebut yang bertanggung jawab kepada Kementerian Perdagangan (Kemendag).

3. Daftar Regulator Perdagangan Berjangka Resmi di Berbagai Negara 

a. Negara Indonesia: Badan Pengawas Perdagangan Berjangka Komoditi (Bappebti).
b. Negaara Singapura: Monetary Authority of Singapore (MAS)
c.Negara Australia: Australian Securities and Investments Commission (ASIC)
d. Negara Hong Kong: Securities and Futures Commission (SFC)
e. Negara Amerika: Commodity Futures Trading Commission (CFTC)
f. Negara Inggris: Financial Services Authority (FSA)
g. Negara Perancis, French Commission des Operations de Bourse (COB)
h. Negara Jerman, Bundesaufsichtsamt Fur der Wertpapierhandel (BAWE)

4. Daftar Domain Situs Website Broker atau Pialang Berjangka yang Diblokir Pada Januari 2019:

NO PERUSAHAAN SITUS WEB
1 Acyfx        acyfx.com
2 Acy Asia   acyasia.com
3 Siembah siembah.com/category/broker-forex
4 Exness Lab      exnesslab.com
5 Orbex      orbex.com
6 Admiral Market  admiralmarkets.com
7 Informasi Broker Forex daftarbrokerforex.com
8 Axiory axiory.com
9 Oanda oanda.sg
10 Purple Trading purple-trading.com
11 CFD Galaxy cfdgalaxy.com
12 HQ Broker hqbroker.com
13 Capital XP capitalxp.com
14 Gkfx gkfx.com
15 Gkfx Prime gkfxprime.com
16 Think Markets thinkmarkets.com
17 FX Trading fxtradingcorp.com
18 Fin Maxbo finmaxbo.com
19 Expert Option expertoption.com
20 FXCM apac-fxcm.com
21 Alpari Asia alpari-asia.com
22 Trade Station   tradestation.com
23 Forex Time forextimeidn.com
24 Binary Option Expert binaryoptionsexpert.net
25 Plus 500 plus500.com
26 Plus 500 plus500.com.sg
27 Sentra Egold sentraegold.net
28 Fondex fondex.com
29 Fondex fondex.sg
30 Idnfbs Asia idnfbs.asia
31 Mrforex mrforex.com
32 Salma Forex salmaforex.com
33 Indobinary Trader indobinarytrader.com
34 Ig ig.com
35 Firstwood Fx Indonesia fwfxindonesia.com
36 Lite Forex lite.forex
37 Top Rated Forex topratedforexbrokers.com
38 Xtb Xtb.com
39 Hycm hycm.com
40 Trade 12 trade12.com
41 Fx Broker fxbrokersreviews.com
42 Fp Markets fpmarkets.com
43 Iki Fx ikifx.com
44 Torrentfx torrentfx.com
45 Fin8ity fin8ity.com
46 Traders Trust traders-trust.com
47 Igofx igofx.com
48 Fxtm fxtm.com
49 Forexadana forexadana.com
50 Foreksadana foreksadana.com
51 Forexmrg forexmrg.com
52 Royal Forexindo royalforexindo.com
53 Imperial Changer imperialchanger.com
54 Ttcm Indonesia ttcmindonesia.com
55 Tradeforex tradeforex.co.id
56 IDX Capital idxcapital.com
57 Omah Forex omahforex.com
58 Forexbase Camp fxbc.asia
59 Forex Broker Pro (IB FXCM Indonesia) forexbrokerpro.id
60 FBS fbsmarketsinc.net
61 FBS fbsasian.net
62 Indogolden Futures indogoldenfutures.id
63 Lippo Forex lippoforex.com

5. Daftar Situs Website Broker atau Domain Pialang Berjangka yang Diblokir Selama Tahun 2018:

NO PERUSAHAAN SITUS WEB
1 Agea agea.com
2 Alpari alparigroup.com
3 Alpari Forex alpari-forex.org/id
4 Axitrader axitrader.group
5 Berita Forex beritaforex.com
6 BFX Rebate bfxrebate.com
7 Binari.com binary.com
8 Binary Option Indonesia investasiku.web.id
9 Cevron Forex chevronforex.com
10 Djohan Capital djohancapital.co.id
11 Duplikasi PT Askap Futures ptaskapfutures.id
12 Duplikasi PT. Agrodana Futures investasiasia.com
13 Duplikasi PT. Bestprofit Futures profitbpf.com
14 Duplikasi PT. Bestprofit Futures profitbpf.net
15 Duplikasi PT. Bestprofit Futures bestprofit-futures.com
16 Duplikasi PT. Danareksa pt-danareksa.com
17 Duplikasi PT. Harta International Investama  investasidanaku.com
18 Duplikasi PT. Maxco Futures investasimaxcofutures.com
19 Duplikasi PT. Maxco Futures pt-maxco.com
20 Duplikasi PT. Maxco Futures ptmaxcofutures.com
21 Duplikasi PT. Monex Investindo F monexinvestindofutures.cf
22 Duplikasi PT. Pacific 2000 Futures pasificfutures.com
23 Duplikasi PT. Royal Trust Futures pt-royaltrust.com
24 Duplikasi PT. Royal Trust Futures      pt-royaltrus1.com
25 Duplikasi PT. Royal Trust Futures pt-royaltrus.com
26 Duplikasi PT. Solid Gold Berjangka investasisg.com
27 Duplikasi PT. Solid Gold Berjangka trading-sg.com
28 ECN ecnpro.com
29 Esun International Utama esuninternasionalutama.cf
30 Esun International Utama ptesuninternationalutama.blogspot.com
31 EToro etoro.com
32 Euromax euromaxfx.com
33 Exness exness.co.id
34 Exness exness.eu
35 Akun mengatasnamakan PT. BPF facebook.com/pg/bpfforex/posts/?ref=page_internal
36 Akun mengatasnamakan PT. BPF instagram.com/bestfrofit/?hl=en
37 Fan Page Alpari facebook.com/AlpariID
38 Fan Page Exness Indonesia facebook.com/exnessindonesiaofficial
39 Fan Page FBS Indonesia facebook.com/FBSIndonesia
40 Fan Page Forex Batam facebook.com/forexbatam
41 Fan Page FXCC Forex facebook.com/fxccforex
42 Fan Page FXTM facebook.com/ForexTime
43 Fan Page Go Forex facebook.com/GoForexApp
44 Fan Page Insta Forex Indonesia facebook.com/indonesia.instaforex
45 Fan Page Liteforex facebook.com/LiteForex
46 Fan Page Nature Forex Indonesia facebook.com/natureforex.id
47 Fan Page Nusa Fx facebook.com/forex.nusafx
48 Fan Page Super Forex facebook.com/superforexOfficial
49 FBS fbs.id
50 FBS caratradingfbs.com
51 FBS rebateforexfbs.com
52 FBS fbs.trade dan myfbs.trade
53 FBS fxfbs.id
54 FBS idnfbs.co.id
55 FBS fbsindonesia.id
56 FBS fbsindonesia.org
57    FBS fbsindonesia.us
58 FBS fbsmarketsinc.com
59 FBS fbs-forex.com
60 FBS mitrafbs.com
61 FBS fbspro.com
62 FBS idnfbs.forex
63 FBS fbs.expert
64 FBS fbs-forex.com
65 FBS mitrafbs.com
66 FBS fbspro.com
67 Financial.org financial.org
68 Fintechfx fintechfx.com
69 Firewood Fx firewoodfx.com
70 Forex Batam                       forexbatam.com
71 Forex Broker Pro (IB FXCM Indonesia)   forexbrokerpro.id
72 Forex Chief forexchief.com
73 Forex Mart forexmart.com
74 Forex Time forextime.com/id
75 Fortfs Citadel of Trading     fortfs.com
76 Fullerton Markets fullermarkets.com
77 FX Open fxopenasia.com
78 FX Optimax fxoptimaxasia.com
79 FXCL fxclearing.com
80 FXMAX fxmax.id
81 FxPro fxpro.co.uk
82 FxPro fxpro.finance
83 Fxpro -Indonesia fxpro-indonesia.com
84 Gainmax Capital Limited gainmax.co.uk
85 Gainmax Capital Limited gainmax.id
86 Gainmax Capital Limited gainmaxindonesia.net
87 Gainscope gainscopefx.com
88 Gainscope gainscope.co.id
89 Go Forex goforexapp.com
90 Grafity FX grafityfx.com
91 Grand Capital grandcapital.net
92 IB Exness idexness.com
93 IB Exness yonathansa.com
94 IB Exness exness.web.id
95 IB Exness exness-indonesia.com
96 IB Exness bumifx.com
97 IB Exness plangplung.com
98 IB FXCM forexbrokerpro.id
99 IB OctaFx iboctafx.com
100  IB OctaFX iboctafx.com
101 IB XM forexbase.camp
102 IC Market icmarkets.com
103 IC Market icmarkets.id
104 iforex iforex.co.id
105 Insta Forex ifxid.com
106 Insta Forex proinsta.com
107 Insta Forex ifx.web.id
108 Insta Forex ifxid.co.id
109 Insta Forex instafxid.com
110 Interbank Pro interbankpro.com
111 IQ Option iqoption.com
112 Jaya FX jayafx.com
113 Just Forex justforex.com
114 Komunitas FX komunitasfx.com
115 Lite Forex Indonesia indonesia-liteforex.com
116 London Capital Group Icg.com
117 Mia Fintech mia491.com
118 MRG Forex mrgforex.com
119 MRG Premier mrgpremiere.com
120 MRG Trade mrgtrade.co.id
121 Mtrading mtrading.com
122 Multi IB Forex Broker profitlagi.com
123 Nature Forex natureforex-indonesia.com
124 Nature Forex natureforex.com
125 NPB FX npbfx.com
126 Nusa FX nusafx.com
127 Octa Forex octaidn.id
128 Octa Fx octaidn.com
129 Octa Fx octalanding.com
130 Olymptrade  olymptrade.com
131 Olymptrade olymptrade.co.id
132 Olymptrade olymptrade.id
133 Olymptrade olymptrade-id.com
134 Olymptrade olymptrade-otzivy.com
135 Omah Forex  omahforex.com
136 Omah Forex omahforex.com
137 Omah Poin Exchanger omahpoin.com
138 Pemalsuan Harta International Investama investamagroup.com
139 PFX Instaforex Partner pfxid.com
140 Profit Lagi profitlagi.com
141 PT. Investasi Asia Futures  investasi-iaf.id
142 PT. Visctronic Futures Indonesia       visctronicfutures.id
143 Rico Fx ricofx.web.id
144 Rumah Dollar rumahdolar.com
145 Rumah FX rumahfx.com
146 Salma Forex salmamarkets.com
147 Sentraegold sentraegold.com
148 Simple FX simplefx.com
149 Super Forex                        superforex.com
150 Tickmill                                tickmill.com
151 Tifia tifia.id
152 Tifia tifia-indo.com
153 Tifia tifia-id.com
154 Tifia tifia.com
155 Trader Jepara traderjepara.com
156 Trading Asia Futures      tradingasiafutures.com
157 Trading By Gold       tradingbygold.com
158 Weltrade Indonesia weltradeindonesia.com
159 Weltrade Secure Broker weltrade.com
160 Xm-Indonesia xm-indonesia.com
161 Yuanta Futures        yuanta-futures.com


Namun sekai lagi keputusan untuk memiih broker terpercaya kembali ke pribadi masing-masing. Baik broker luar yang sudah beregulasi, namun tetap di blokir di pemerintah Indonesia. Atau memilih broker lokal yang telah terdaftar, namun masih ada oknum yang nakal kepada nasabah. Mungkin kata broker ilegal yang diberikan oleh Bappebti kurang tepat, hanya karena para broker luar yang bereputasi baik tersebut tak mau patuh akan regulasi dalam negeri yang dianggap merugikan.


Editor: Heru Setianto
Source Image: pixabay[dot]com
Source: kemendag[dot]go[dot]id
             bappebti[dot]go[dot]id
             kemendag[dot]go[dot]id/files/pdf/2019/02/18/kemendag-imbau-masyarakat-waspada-penawaran-investasi-perdagangan-berjangka-komoditi-ilegal-id0-1550481442.pdf

            kaskus[dot]co[dot]id/thread/583a2fa1c2cb17d7178b456c/awas-fbs-tidak-berijin-bappebti/
Comment Policy: Silahkan tuliskan komentar yang sesuai dengan topik postingan. Terima Kasih.
Buka Komentar
Tutup Komentar